ua en ru

Суд изъял у нардепа Клюева гектар земли в Киевской области

Суд изъял у нардепа Клюева гектар земли в Киевской области Фото: земля (Pixabау)

Исполнительный комитет Козинского поселкового совета незаконно передал в собственность гражданину земельный участок

Суд апелляционной инстанции удовлетворил иск прокуратуры Киевской области и вернул в собственность территориальной общины поселка Козин из незаконного владения земельный участок площадью почти 1 га, который купил внефракционный народный депутат Сергей Клюев. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Так, решением исполнительного комитета Козинского поселкового совета незаконно передано в собственность гражданину земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома площадью почти 1 га, расположенный в пгт Козин Обуховского района. В дальнейшем, земельный участок приобрел Клюев.

Как отмечается, выделение земельного участка состоялось без принятия соответствующего решения сессией поселкового совета, а исполкомитет органа местного самоуправления не имеет право на распоряжение землями от имени территориальной общины.

"Реагируя на выявленные нарушения, прокуратурой Киевской области заявлен иск о признании незаконным и отмене решения исполнительного комитета поселкового совета, признании недействительными государственных актов на право собственности на земельный участок и истребовании его из незаконного владения указанного народного депутата. Так, суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры, иск удовлетворен в полном объеме и в интересах территориальной общины поселка Козин из незаконного владения истребовано земельный участок площадью почти 1 га", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале сентября Хозяйственный суд Тернопольской области удовлетворил иск прокуратуры региона о расторжении договора аренды земельного участка площадью 83,49 га стоимостью 152 млн гривен.