ua en ru

Суд по делу об убийстве Бузины перенесли на 22 февраля

Суд по делу об убийстве Бузины перенесли на 22 февраля Фото: суд по делу Бузины (twitter.com/MaryanKushnir)

Сегодня состоялось подготовительное судебное заседание по делу об убийстве Бузины

Шевченковский районный суд Киева перенес заседание по делу об убийстве журналиста Олеся Бузины на 22 февраля 2018 года, передает корреспондент РБК-Украина.

"В связи с занятость судей в других процессах заседание перенесено на 22 февраля", - сказал судья.

Отметим, сегодня в Шевченковском районном суде Киева проходило подготовительное судебное заседание по делу об убийстве Бузины.

В суде присутствовали подозреваемые Андрей Медведько и Денис Полищук. В ходе заседания адвокаты подозреваемых призвали коллегию судей взять самоотвод также они ходатайствовали о суде присяжных. Как отмечается, суд отказал защите обвиняемых в указанных ходатайствах.

"Суд не видят оснований для отвода состава суда. Заявление о самоотводе не сходится с положениями УПК. Судья может заявить самоотвод исключительно по определенным основаниям. Коллегия судей не удовлетворила заявление о самоотводе судьи Сидорова", - добавил судья.

Отметим, в ноябре 2017 года в Шевченковский районный суд Киева было направлено обвинительное заключение в отношении Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые обвиняются в убийстве Бузины весной 2015 года.

Действия подозреваемых квалифицированы п. 12 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия) УК Украины. За совершенное им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Напомним, бывший шеф-редактор издания "Сегодня" Олесь Бузина был убит 16 апреля 2015 в Киеве. Около 13:20 двое неизвестных в масках застрелили Бузину возле его дома, после чего скрылись на автомобиле. В тот же день милиция нашла автомобиль, на котором, вероятно, передвигались убийцы Бузины.