ua en ru

Стрельба в центре Киева: полиция задержала группу иностранных киллеров

Стрельба в центре Киева: полиция задержала группу иностранных киллеров Фото: задержание подозреваемых (npu.gov.ua)

Киллеры оказались гражданами Черногории, Македонии и Сербии

Полиция задержала группу иностранных киллеров в Одессе. Их подозревают в покушении на жизнь гражданина Черногории в центре Киева.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Как сообщается, в начале мая киллеры прибыли в Украину и заранее приобрели транспорт, огнестрельное автоматическое оружие и организовали слежку за будущей жертвой и ее семьей. Совершив пять выстрелов в жертву, двое злоумышленников сели в автомобиль и покинули место преступления. Через несколько сотен метров они бросили и подожгли машину, чтобы уничтожить улики.

Представители Департамента стратегических расследований Нацполиции установили лица, причастных к покушению. Это граждане Черногории, Македонии и Сербии. Один из них находится в международном розыске за заказное убийство.

Основными версиями покушения на убийство стала преступная деятельность потерпевшего, возможен передел сфер влияния в самой организации, а также между балканскими преступными кланами, которые контролируют наркотрафик.

Пока фигурантов задержали в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия. Решается вопрос о сообщение им о подозрении и избрании меры пресечения. Уголовное производство расследуется по ч. 2 ст. 15 ч. 2 ст. 115 (Покушение на убийство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в центре Киева на Печерске произошла стрельба, в результате которой огнестрельное ранение получил 37-летний мужчина.