ua en ru

Стрельба в Олевске: в полиции сообщили подробности расследования

Стрельба в Олевске: в полиции сообщили подробности расследования Фото: полиция расследует стрельбу в Олевске

Стрельба в Олевске не связана с незаконной добычей янтаря

Причина конфликта в Житомирской области, который завершился стрельбой в Олевске, не связана с незаконной добычей янтаря. Об этом 17 января во время брифинга сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Вячеслав Печененко, сообщает пресс-служба ведомства.

"По имеющимся сведениям, ночная стычка местных жителей с группой приезжих напрямую не связана с незаконной добычей янтаря", - сообщил он.

Кроме того, в полиции сообщили, что на данный момент практически все участники конфликта, который завершился стрельбой в Олевске, и транспортные средства, на которых они передвигались, установлены.

Вместе с тем, Печененко отметил, что сложность в расследовании стрельбы в Олевске заключается в том, что участники конфликта являются жителями различных регионов - Житомирской, Киевской и Львовской областей.

Также сообщается, что для объективного выяснения всех причин и обстоятельств полиция проводит обыски по местам проживания фигурантов дела, также правоохранители проводят сбор и формирование базы неоспоримых доказательств и назначение необходимых экспертиз, в том числе генетико-молекулярной и баллистической.

Кроме того, изъято зарегистрированное оружие, которое было у части участников конфликта во время стрельбы в Олевске.

"В процессе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям каждого из участников этих резонансных событий, а виновники задержаны", - добавил Печененко, отметив, что к обеспечению правопорядка в Олевске привлечены бойцы спецподразделения полиции и нацгвардейцы.

"В целом ситуация сейчас контролируема и у нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить правопорядок в регионе", - добавил он.

Напомним, в результате стрельбы в Олевске погиб один человек, 6 ранены.