ua en ru

Стрельба в Калифорнии: все подробности

Стрельба в Калифорнии: все подробности Фото: стрельба в Калифорнии

Жертвами происшествия стали 14 человек

Стрельба в Калифорнии произошла вчера, 2 декабря, на юго-западе штата в городе Сан-Бернардино. Сообщалось, что двое вооруженных людей в военной форме и бронежилетах совершили нападение на одно из зданий Inland Regional Center - некоммерческой организации, которая работает с людьми с ограниченными возможностями, с такими заболеваниями как аутизм и умственная отсталость.

По словам начальника полиции Джерода Баргуана, жертвами инцидента стали 14 человек. Он также исключил возможность того, что количество пострадавших может изменится.

"Эти люди пришли подготовленными. Они были вооружены длинноствольным оружием, а не пистолетами", - сказал Баргуан.

ABC News уточняет, что стрельба в Калифорнии в здании Inland Regional Center была сосредоточена в одной части здания, где и были расстреляны большинство жертв.

Полиция застрелила двух нападавших

Сотрудники полиции застрелили двух человек - 28-летнего Саида Фарука и 27-летнюю Ташфин Малик, которые подозреваются в вооруженном нападении на центр помощи людям с нарушениями. Как сообщали очевидцы, мужчина вышел из темного внедорожника, который остановился на перекрестке, и начал стрелять.

Согласно информации, опубликованной в Twitter офиса местного шерифа, в автомобиле были найдены взрывные устройства. Кроме того, полицейские обнаружили предмет, похожий на взрывное устройство, в самом центре, где произошла стрельба в Калифорнии.

Стоит отметить, что мотивы нападения пока неизвестны, а в ФБР предположили, что это может быть связано с терроризмом.

Позже стало известно о том, что преступники предположительно были парой. Отмечается, что мужчина посетил вечеринку в центре соцобеспечения, но через некоторое время ушел и вернулся уже вместе с сообщницей и с оружием в руках.

Полиция не склонна считать инцидент терактом, однако мотив преступления так и не установлен.

Обама прокомментировал инцидент

ABC News разместили в своем Twitter комментарий президента США Барака Обамы касательно стрельбы в Калифорнии.

"Мы имеем сейчас беспрецедентный пример массовой стрельбы. Мы бы никогда не могли подумать, что подобное могло произойти при нормальном развитии событий. В этой ситуации то, что мы можем сделать, это предпринять шаги, чтобы не допустить повторения подобного в будущем. Есть смысл принять законодательство, которое сделает более безопасным оборот оружия", - сказал он.