ua en ru

Стратегия в Афганистане должна направить на путь, ведущий к окончанию войны, - Б.Обама.

Стратегия по ведению боевых действий в Афганистане должна "направить нас на путь, ведущий к окончанию войны". С таким заявлением выступил сегодня Президент США Барак Обама, находящийся с визитом в Пекине. При этом он добавил, что не хотел бы, чтобы с данным конфликтом пришлось разбираться следующему Президенту.

Б.Обама заявил, что у Президента Афганистана Хамида Карзая есть как сильные, так и слабые стороны. "Я не столько обеспокоен по поводу какого-либо конкретного человека, сколько по поводу правительства в целом, которое испытывает трудности с выполнением элементарных обязательств перед населением", - заявил американский Президент, передает Associated Press.

В настоящее время администрация Б.Обамы активно вырабатывает новую стратегию по ведению боевых действий в Афганистане. Особенно остро обсуждаемым вопросом здесь является возможная отправка в эту страну дополнительного контингента из 40 тыс. военнослужащих США. Ожидается, что в скором времени Б.Обама обнародует данные планы.

Сейчас в составе международного контингента войск НАТО в Афганистане находятся 68 тыс. американских военных. Всего численность группировки насчитывает 100 тыс. военных.