ua en ru

В столице Бурунди в результате нападения на военные базы погибли 87 человек

В столице Бурунди в результате нападения на военные базы погибли 87 человек Фото: президент Бурунди Пьер Нкурунзиза

Столкновения в Бужумбуре происходят с апреля текущего года

В столице Бурунди в результате нападения, которое было совершено 11 декабря на военные базы, погибли 87 человек. Об этом сообщило агентство AP.

Отмечается, что в пятницу около 30 боевиков атаковали три военные базы в Бужумбуре и один объект за пределами города. 12 нападавших были ликвидированы, еще 20 задержаны. Власти страны заявили, что атаковавшие хотели захватить партию оружия для последующей попытки организации побега заключенных из тюрем.

Отметим, столкновения в Бужумбуре происходят с апреля текущего года, когда президент страны Пьер Нкурунзиза объявил о планах идти на третий срок. В беспорядках погибли более 240 человек.

Также, 17 декабря Совет ООН по правам человека в Женеве проведет специальную сессию по ситуации в Бурунди, которая станет уже второй с начала года. Совет Безопасности ООН в пятницу высказался в поддержку предстоящей встречи.

Напомним, заседание Совета безопасности ООН в пятницу, 11 декабря, было задержано на полтора часа из-за отказа России обсуждать ситуацию с правами человека в Крыму и в регионах на востоке Украины, находящихся под контролем пророссийских сепаратистов.