ua en ru

Стокгольмский арбитраж завершил слушания по делу "Нафтогаза" и "Газпрома"

Стокгольмский арбитраж завершил слушания по делу "Нафтогаза" и "Газпрома" Фото: Юрий Витренко

Суд слушал стороны две недели

Стокгольмский арбитражный суд завершил слушания по делу НАК "Нафтогаз Украины" и российского "Газпрома" о транзитном контракте. Об этом сообщил главный коммерческий директор "Группы Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

По его словам, суд заслушивал стороны две недели, при этом доводы украинских юристов были максимально убедительными.

"Слушание в Стокгольмском арбитраже закончились. Две недели суд заслушивал юридических советников, свидетелей и экспертов. Наша сторона, как и в прошлый раз (по контракту на закупку газа), была убедительной. Молодцы, одним словом", - написал Витренко.

Витренко также сообщил, что Украина требует привести тарифы на транзит газа через свою территорию в соответствие с евростандартам, а России не пересматривает тарифы протягом уже 5 лет. Поэтому Украина обратилась в арбитраж.

Он подчеркнул, что в случае решения суда в пользу Украины, "Газпрома" придется каждый год платит на 4 млрд долларов больше, а также компенсировать "Нафтогазу" более чем 12 млрд долларов недополученного дохода.

Слухання в Стокгольмському арбітражі закінчилися. Два тижня трибунал заслуховував юридичних радників, свідків та експе...

Опубліковано Yuriy Vitrenko 5 грудня 2016 р.

Напомним, на суды с "Газпромом" Украина потратила более 0,5 млрд гривен.