ua en ru

Стоимость виз для украинцев не изменится в связи со вступлением в силу Визового кодекса ЕС, и составит 35 евро, - С.Саенко.

Стоимость виз для украинцев не изменится в связи со вступлением в силу Визового кодекса Европейского союза, и составит 35 евро. Об этом сообщил сегодня в ходе заседания пресс-клуба пресс-секретарь МИД Украины Сергей Саенко, передает корреспондент РБК-Украина.
С.Саенко отметил, что Визовый кодекс ЕС вступает в силу 5 апреля 2010 г.
Действие этого документа не распространяется на Великобританию, Данию и Ирландию. Он отметил, что стоимость виз для граждан третьих стран составит 60 евро, однако для граждан Украины останется неизменной - 35 евро, поскольку это положение Визового кодекса, с которыми ЕС заключил соглашения об упрощении визового режима. В случае Украины - это соглашение об упрощении оформления виз, которое имеет преимущество перед Визовым кодексом.
С.Саенко также отметил, что Украина и ЕС намерены провести заседание совместного визового комитета. "В ближайшее время мы должны согласовать дату очередного заседания визового комитета Украины и ЕС, где планируем осуществить небольшой мониторинг соответствия положений соглашения об упрощенном визовом режиме и Визового кодекса", - заявил С.Саенко.
В свою очередь посол по особым поручениям Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Алешин отметил, что для украинцев не будет вводиться сбор биометрических данных. "На сегодня на повестке дня такого вопроса нет", - подчеркнул он.
По словам С.Алешина, Визовый кодекс предусматривает процедуру обжалования отказа в выдаче виз. Согласно документу, консульское учреждение обязательно должен сообщить заявителю причины отказа в выдаче виз. Он добавил, что сейчас количество отказов в выдаче виз в страны Шенгенской зоны гражданам Украины уменьшилась и составляет примерно 5,4%.