ua en ru

Степанов прокомментировал "паспорта вакцинации": не решит всех проблем

Степанов прокомментировал "паспорта вакцинации": не решит всех проблем Фото: вакцина (pexels)

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что введение сертификатов о проведенной вакцинации против коронавируса не избавит от всех проблем. Будут определенные ограничения.

Об этом он рассказал в эфире канала "Украина 24".

В то же время Степанов не исключает, что подобные паспорта могут быть.

"Но опять же - для чего и каким способом это будет использоваться. Мы должны не забывать, что у нас есть категория граждан, которых вакцинировать невозможно по медицинским показателям, это аллергические реакции... что делать с этим человеком?", - отметил глава Минздрава.

Как отмечается, министр высказал мнение, что сертификат о вакцинации не избавит от всех проблем.

"Наверное, могут быть какие-то ограничения. Это на уровне фантазии, когда ты приехал в какую-то страну и можешь не проходить самоизоляцию, не сдавать тест, а если нет (иммунного паспорта - ред.), то должен проходить. Здесь существует дискриминационный момент", - добавил Степанов.

Ранее Степанов сообщил, что Украина в феврале может получить еще одну вакцину от коронавируса. Вскоре должен быть подписан еще один контракт.

Также в Верховной Раде рекомендуют принять законопроект №4613, благодаря которым Украина сможет использовать вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech, Sinovac Biotech, Moderna, Sinopharm, AstraZeneca. Такое решение принял профильный комитет.