ua en ru

Ставка ренты при добыче газа выше 30% будет смертельной для отрасли, - Диденко

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко считает необходимым снижение ставки за пользование недрами для газодобывающих компаний Украины. Об этом он заявил в пятницу в Американской торговой палате во время презентации комплексного документа "Реформы в нефтегазовом секторе".

"Рентные ставки платы за пользование недрами свыше 30% и 18% - смерть для отрасли", - высказал Диденко позицию Минэнергоугля, комментируя ставки при добыче природного газа при глубине до 5000 м и свыше 5000 м соответственно.

Напомним, вчера Министерство энергетики и угольной промышленности предложило правительству в 2015 г. вернуться к действовавшим до июля 2014 г. рентным ставкам платы за пользование недрами для добычи природного газа на уровне 28% при глубине до 5000 м и 15% - свыше 5000 м.

"Указанное является актуальным, поскольку нефтегазовая отрасль требует постоянных капиталовложений в разработку месторождений природного газа. Продолжение применения повышенной ставки платы за пользование недрами для добычи газа сделает нерентабельным деятельность газодобывающих предприятий Украины", - пояснило ведомство свою позицию в сообщении в четверг. В Минэнергоугля уточнили, что направили соответствующие замечания Минфину в рамках подготовки госбюджета на 2015 год и проекта налоговых правок.

Свое мнение относительно либерализации газового рынка и необходимости снижения налоговой нагрузки неоднократно высказывали международные и украинские эксперты. "Повышение налогов всегда приводит к уменьшению их собираемости. Потому что компании, если видят, что правительство заинтересовано в их работе и готово снижать налоги, заинтересованы работать открыто и расширять свою деятельность. Так и с рентой на недропользование: мы уже увидели, что Chevron , получившая лицензию на разработку Олесского месторождения, объявило о своем уходе с рынка. Потому что они и так должны были отдавать правительству половину найденных углеводородов, а так еще и ренту им подняли", - считает экс-министр экономики Украины Владимир Лановой.

По мнению Ланового, нельзя менять один налог и оставлять все остальное так, как было. Налоговая система - это единое целое и, если вы что-то меняете, надо найти противовесы. "Налоги - это хороший способ регулировать деятельность компаний в нужном для государства направлении. Только надо понимать, что именно нужно. Например, в нефтегазовом секторе можно было не увеличивать ренту, а увеличить налог на дивиденды, чтобы стимулировать компании вкладывать в дальнейшее развитие", - уверен Лановой.

Из-за нестабильности законодательного поля и политических рисков Украину покидают иностранные инвесторы. На этой неделе о прекращении проекта в нашей стране заявила одна из крупнейших нефтегазовых компаний США - Chevron. Суммарные инвестиции компании в Украине были запланированы на уровне свыше 10 млрд долл. Ранее о сокращении своих программ в нашей стране также заявляли Exxon Mobil, Shell, JKX Oil&Gas .

"Мы снова пилим сук, на котором сидим. Говорим, что у нас не хватает средств, чтобы платить пенсии и делаем все для того, чтобы зарплаты ушли в тень еще сильнее. Мы не собираем достаточного количества налогов из-за того, что система их сбора и учета несовершенна и вместо того, чтобы ее менять, правительство говорит о расширении числа налогов", - считает бывший глава НАК "Нафтогаз" Вадим Копылов.

По его мнению, сейчас вопрос номер один - это энергетическая независимость, а значит, увеличение собственной добычи. Для этого необходимы немалые средства и вместо того, чтобы поддерживать инвесторов, которые у них пытаются забрать через налоги средства, которые могли бы пойти как раз на расширение добычи. "Альтернативы этим инвестициям пока нет. То есть, если сейчас инвесторы уйдут, не согласившись платить такую ренту, уровень добычи газа начнет неизбежно сокращаться. А все должно быть наоборот: поддержка инвесторов, рост инвестиций, и как следствие рост добычи", - считает Копылов.