ua en ru

Standard & Poor's снизило рейтинг банков Santander и BBVA

Международным рейтинговым агентством были понижены долгосрочные рейтинги одиннадцати банков Испании, среди которых два таких крупных как BBVA и Santander. Представители агентства сообщили, что все понижения были спровоцированы информацией об общем понижении рейтинга Испании, пишет «Биржевой лидер».

Агентством Standard & Poor's 10 октября рейтинг Испании понизило сразу на два пункта с ВВВ+ до ВВВ-, сохранив при этом негативный прогноз по рейтингу в целом и обратив внимание на рост рисков для бюджетной системы страны на фоне прогрессирующего политического и экономического кризиса. Представители агентства отметили, что понижение рейтинга страны в целом оказало крайне негативно сказалось на рейтингах банков, которые превышают долгосрочный рейтинг Испании ВВВ- и соприкасаются с теми финансовыми институтами, рейтинги которых поддерживает правительство.

На два пункта понижен долгосрочный рейтинг Santander, с А- до ВВВ, а рейтинг BBVA с ВВВ+ до ВВВ-. Для обоих банков дальнейший рейтинговый прогноз обозначен как «негативный» и это соответствует прогнозам на рейтинги Испании.

В случае того, если дальнейший рейтинг страны продолжит понижаться, то за ним опустятся и рейтинги банков, такая информация была в пресс-релизе Standard & Poor's.