ua en ru

США призывают наложить дисциплинарное взыскание на членов "Свободы", напавших на Пантелеймонова

США призывают ВО "Свобода" наложить дисциплинарное взыскание на членов этой политической силы, напавших на и.о. президента НТКУ Александра Пантелеймонова.

Соединенные Штаты Америки призывают ВО "Свобода" наложить дисциплинарное взыскание на членов этой политической силы, которые вчера совершили нападение на врио президента Национальной телекомпании Украины (НТКУ) Александра Пантелеймонова. Об этом говорится в заявлении Посольства США в Киеве по поводу этого инцидента.

"Посольство США в Киеве осуждает жесткое запугивание и физическое нападение, совершенные 18 марта членами политической партии "Свобода" против Александра Пантелеймонова, врио генерального директора НТКУ. Мы приветствуем сегодняшние заявления премьер-министра Яценюка и министра внутренних дел Авакова, которые осуждают это поведение как неприемлемое. Мы призываем ВО "Свобода" наложить дисциплинарное взыскание на Игоря Мирошниченко и других членов партии, которые участвовали в этом инциденте", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что данный инцидент неприемлем в современном демократическом обществе.

В то же время Соединенные Штаты приветствуют своевременное заявление генпрокурора Олега Махницкого об открытии Генпрокуратурой уголовного производства по этому инциденту.

"Настоятельно призываем ВО "Свобода" к полному сотрудничеству в следствии. Мы надеемся, что все украинцы будут защищать и уважать не только свои демократические права и свободы, а также права и свободы других людей", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера вечером, 18 марта 2014 г., нардепы от "Свободы" Игорь Мирошниченко, Богдан Бенюк, Андрей Ильенко заставили врио председателя Национальной телекомпании Украины Александра Пантелеймонова написать заявление об отставке. При этом Мирошниченко применил силу. Свободовцев, в частности, возмутил тот факт, что Первый национальный 18 марта транслировал церемонию подписания договора о присоединении Крыма к РФ.