ua en ru

США признали гибель 20 мирных жителей при авиаударах в Сирии и Ираке

США признали гибель 20 мирных жителей при авиаударах в Сирии и Ираке Фото: авиация США наносит удары по позициям боевиков ИГ с осени 2014

С начала кампании в Сирии и Ираке в 2014 году США признали гибель 41 мирного гражданина

В Сирии и Ираке во время авиаударов международной коалиции, возглавляемой США, за последние месяцы погибли 20 мирных жителей. Об этом сообщает Центральное командование вооруженных сил США, передает ABC.

Согласно данным Пентагона в период с 10 сентября 2015 года по 2 февраля 2016 года было совершено девять атак. За это время еще 11 человек получили ранения.

"Шесть ударов были нанесены в Сирии и три в Ираке. Их совершали как беспилотники, так и пилотируемые самолеты. Во всех случаях гибель или ранения мирных жителей были признаны непреднамеренным результатом атак по законным целям. К гибели наибольшего числа людей привел авиаудар 5 октября 2015 года по позициям "Исламского государства" в Ираке — тогда были убиты восемь мирных жителей" - говорится в сообщении.


Отмечается, с начала кампании в Сирии и Ираке в 2014 году США признали гибель 41 мирного гражданина.

Напомним, ранее по информации местных органов гражданской обороны, в результате авиаударов в удерживаемых повстанцами районах в городе Алеппо погибли по меньшей мере 14 мирных жителей, еще более десятка были ранены.