ua en ru

США предоставят Франции больше разведданных о позициях ИГИЛ из-за терактов в Париже

США предоставят Франции больше разведданных о позициях ИГИЛ из-за терактов в Париже Фото: разведданные о позициях ИГИЛ

Глава Пентагона Эш Картер выступил за ослабление ограничений по обмену данными

США приняли решение предоставлять Франции больший объем разведывательных данных о позициях ИГИЛ в Сирии и Ираке после серии терактов в Париже. Об этом сообщает Wall Street Journal со ссылкой на должностных лиц.

Сообщается, американская сторона планирует в целом ослабить для Франции ограничения, связанные с предоставлением разведданных, таким образом способствуя интенсификации авиаударов по позициям "Исламского государства", рассказали источники.

Глава Пентагона Эш Картер выступил за ослабление ограничений по обмену данными с Парижем. По результатам разговора Картера и главы Минобороны Франции Жана-Ива Ле Дриана после терактов, официальный представитель американского ведомства Питер Кук сообщил, что "стороны согласились совершить конкретные шаги, которые усилят тесное сотрудничество в области проведения последовательной кампании" против ИГИЛ. О каких именно "конкретных шагах" идет речь, он не уточнил.

Издание отмечает, что Франция не является участником программы по обмену данными - в частности, об ИГИЛ - "Five Eyes", в которую входят Австралия, Канада, Новая Зеландия, Британия и США.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах городах.

Ранее сообщалось, сегодня самолеты ВВС Франции атаковали позиции ИГИЛ в Сирии