ua en ru

В США начали расследование против компании, основателя которой обвиняют в домогательствах

В США начали расследование против компании, основателя которой обвиняют в домогательствах Фото: Харви Вайнштейн (flickr.com-thomashawk)

Следствие расследует возможные эпизоды нарушения гражданских прав сотрудниками компании

Бюро гражданских прав в Нью-Йорке начало расследование в отношении компании Weinstein Company, которая основана замешанным в сексуальном скандале продюсером Харви Вайнштейном. Об этом сообщает NBC News.

Сообщается, что следствие расследует возможные эпизоды нарушения гражданских прав сотрудниками компании, в частности, ведется поиск любых жалоб, связанных с сексуальными домогательствами или дискриминацией по гендерному и любому другому признаку.

Кроме того, бюро ищет документы, которые бы раскрывали критерии найма и увольнения сотрудников компании.

Как известно, расследование началось, после того как число женщин, заявивших о сексуальных домогательствах со стороны продюсера, превысило 60. Сам Вайнштейн был уволен из компании 8 октября, после того как 5 октября в газете New York Times было опубликовано расследование о случаях сексуальных домогательств продюсера.

Отмечается, что у Weinstein Company начались проблемы с клиентами, и в середине октября компания заявила о начале переговоров о своей продаже.

Также Вайнштейна исключили из Британского института кино и Американской киноакадемии.

Напомним, ранее народная артистка Украины Ольга Сумская призналась, что ей тоже пришлось пережить домогательства со стороны Вайнштейна.