ua en ru

В США допускают ракетный удар по Сирии из-за химатаки в Думе

В США допускают ракетный удар по Сирии из-за химатаки в Думе Фото: запуск ракет "Томагавк" по сирийскому аэродрому "Шайрат" в апреле 2017 (скриншот с видео YouTube)

Дональд Трамп обсудил химатаку с сотрудниками администрации Белого дома

Вашингтон может нанести ракетный удар по Сирии из-за применения химического оружия в городе Дума под Дамаском. Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт в интервью телеканалу ABC.

"Я бы не стал ничего исключать", - сказал он в ответ на вопрос, может ли американская сторона нанести ракетный удар по Сирии.

"Мы видели фотографии, которые пришли этим утром из Сирии, и похоже, что это была химическая атака. Мы изучаем информацию о ней", - пояснил он.

Советник американского президента отметил, что Трамп обсудил химатаку с сотрудниками администрации Белого дома, которые отвечают за вопросы в сфере национальной безопасности США.

Напомним, химическая атака произошла в контролируемом оппозицией сирийском городе Дума в ночь на 8 апреля 2018 года. Активисты и Сирийско-американское медицинское общество (SAMS) сообщили, что сирийская авиация применила в этом городе бомбы с хлорином. В результате применения химического оружия, по данным ВВС, погибли 70 человек.

После применения химического вещества в Думе Трамп в своем Twitter обвинил президента Сирии Башара Асада, а также поддерживаемых его Россию и Иран в организации химатаки. По словам президента США, виновники этой атаки заплатят за нее "большую цену".