Средняя закупочная цена российского газа для Молдавии за 9 мес. 2009 г. выросла на 44,7% - до 300 долл. за 1 тыс. куб. м.
Средняя закупочная цена российского природного газа для Молдавии за 9 месяцев 2009 г. по сравнению с тем же периодом 2008 г. увеличилась на 44,7% - с 207 до 300 долл. за 1 тыс. куб. м. Об этом РБК сообщили в Национальном молдавском агентстве по регулированию в энергетике (ANRE). По данным ведомства, фактические закупочные цены на российский природный газ для Молдавии в I квартале 2009 г. составили 339,25 долл. за 1 тыс. куб. м., во II квартале - 255,71 долл., в III квартале - 186,64 долл. Как сообщалось ранее, цена на российский природный газ для Молдавии на IV квартал 2009 г. установлена на уровне 194 долл. за 1 тыс. куб. м. Как отметил председатель правления молдавско-российского СП АО "Молдовагаз" Александр Гусев, по этой цене газ поставляется "Газпромом" в Молдавию с 1 октября 2009 г.
Глава "Молдовагаз" напомнил, что, в соответствии с условиями долгосрочного контракта на поставку газа в Молдавию на период 2007-2011 гг., цена газа для республики устанавливается ежеквартально и определяется по согласованной формуле исходя из среднеарифметического значения цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья за 9 месяцев, предшествующих началу года поставки, с учетом понижающего коэффициента для Молдавии (в 2008 г. он равен 0,8), а также с учетом индекса изменения цен на нефтепродукты на мировом рынке (газойль и мазут).