ua en ru

Среди пострадавших от землетрясения на о. Гаити граждан Украины не обнаружено, - МИД.

В Министерства иностранных дел (МИД) Украины нет информации о наличии украинских граждан среди погибших от землетрясения на о. Гаити. Установлено, что в зоне бедствия пребывали 17 граждан Украины, впоследствии обнаружено еще три человека, сообщает пресс-служба МИД Украины.
Также сообщается, что 13 января 2010 г. 17 граждан Украины были перевезены из г. Порт-о-Пренсе (Гаити) на Багамские острова самолетом, задействованным для доставки на Гаити исландской поисково-спасательной группы, которая прибыла для ликвидации последствий землетрясения. 19 января 2010 г., при содействии МИД Украины еще трое граждан Украины на вертолете оставили зону стихийного бедствия и были доставлены в г. Санто-Доминго (Доминиканская Республика).
20 января 2010 г. трое граждан Украины рейсом Санто-Доминго - Париж вылетели из Доминиканской Республики во Францию, где, по поручению главы МИД Петра Порошенко, их встретят консульские сотрудники посольства Украины во Франции с целью предоставления необходимой помощи. Прибытие граждан в Украину должно произойти в ближайшее время.

13 января 2010 г. на Гаити произошла серия землетрясений, магнитуда самого сильного из которых составила 7 по шкале Рихтера. Стихия разрушила множество зданий в Порт-о-Пренсе. Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив завил, что на сегодня власти страны зарегистрировали 72 тыс. погибших. Местные власти не исключают, что по мере проведения спасательных работ число погибших может достигнуть 200 тыс. человек.