ua en ru

Спустя год после трагедии Boeing-777 на Донбассе мало что изменилось, - ОБСЕ

Спустя год после трагедии Boeing-777 на Донбассе мало что изменилось, - ОБСЕ Фото: Александр Хуг

В ОБСЕ призвали удвоить усилия по установлению перемирия

Спустя год после трагедии Boeing-777 в ситуации на Донбассе мало что изменилось. Об этом в ходе брифинга в Киеве сообщил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Сегодня - первая годовщина со дня, когда был сбит малайзийский самолет MH17. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ играла значительную роль с первых часов после катастрофы, пытаясь установить четкую картину того, что могло произойти. Что меня поражает, что год прошел и насколько мало изменилось с того времени. Обычные люди на Донбассе, как и 298 людей, которые были на борту этого самолета, продолжают умирать и страдать. И поэтому я призываю все стороны удвоить свои усилия для того, чтобы договариваться с другими и отвести свои силы друг от друга для того, чтобы способствовать этому и отдать должное памяти жертв самолета MH-17", - сказал Хуг.

Вместе с тем, Хуг отметил, что сегодня в 16:20 СММ ОБСЕ в Украине проведет мероприятия по чествованию памяти погибших пассажиров и экипажа самолета малазийский авиалиний.

Напомним, сегодня в Киеве прошла акция, приуроченная к годовщине трагедии Boeing 777. Под посольством Нидерландов депутаты Верховной Рады и дипломаты почтили память жертв катастрофы минутой молчания и возложили цветы под стенами посольства.

Помимо этого возле места крушения Boeing 777 в Грабово Донецкой области также устроили митинг с флагами ДНР, на котором местные жители обвиняли украинскую власть.

Boeing-777 потерпел крушение в районе села Грабово на востоке Донецкой области 17 июля 2014 г.

Тогда погибли все 298 человек (283 пассажира и 15 членов экипажа), находившиеся на борту авиалайнера. Большинство погибших были гражданами Нидерландов (192 человека). Также погибли граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Бельгии, Германии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии.