ua en ru

Спикер парламента Ирана: Страны Запада пытается обмануть Тегеран, подталкивая подписать план дообогащения урана в России.

Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что страны Запада пытаются обмануть Иран, подталкивая его к подписанию соглашения, подготовленного Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ. По условиям документа большая часть урана Исламской Республики будет направлена в Россию для дальнейшего обогащения.
Ранее А.Лариджани отмечал, что власти Ирана предпочли бы закупать ядерное топливо для своих медицинских служб за границей, а не принимать предложенный план.
По словам представителей иранских властей, Тегеран все еще изучает условия соглашения, и даст окончательный ответ на следующей неделе. Однако большинство политиков страны выступают против подписания этого документа.
Напомним, что по итогам переговоров в Вене, завершившихся 21 октября, Иран, США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали черновой вариант соглашения о дообогащении иранского ядерного топлива за рубежом. Москва, Вашингтон и Париж официально одобрили предложенную МАГАТЭ схему. План агентства предусматривает, что Исламская Республика отправит значительную часть своих запасов низкообогащенного урана на дообогащение в Россию, а из переработанного топлива Франция будет производить готовые топливные сборки для исследовательского реактора в Тегеране. За счет этой схемы (фактически топливный своп) западные державы рассчитывают сократить запасы иранского ядерного топлива, чтобы таким образом уменьшить шансы на возможное создание Тегераном атомной бомбы.