ua en ru

В СПЧ при Президенте РФ проверят сообщения о пытках подозреваемых в убийстве Немцова

Руководитель комиссии Совета по правам человека при Президенте России Андрей Бабушкин потребовал провести проверку сообщений о применении пыток к задержанным по делу об убийстве российского оппозиционного политика Бориса Немцова, передает РБК.

Такое письмо, как рассказал Бабушкин, он направил на имя главы СПЧ Михаила Федотова. Теперь же Совет должен принять решение и перенаправить его в прокуратуру и Следственный комитет с требованием разобраться в ситуации.

Вчера Бабушкин посетил в СИЗО "Лефортово" троих фигурантов дела - Заура Дадаева и братьев Шагида и Анзора Губашевых. Все они пока находятся на карантине и содержатся в одиночных камерах, отметил правозащитник. Потом их переведут в общие камеры.

"Я не могу давать окончательную оценку, но меня насторожило несколько вещей. Это телесные повреждение: следы на запястьях, ссадины на ногах у Дадаева и на носу у Губашева. Все трое рассказывали, что их сильно избивали", - сообщил Бабушкин.

Братья Губашева рассказали правозащитнику, что в правоохранительные органы они приехали сами, после того, как узнали, что их брата Дадаева задержали сотрудники наркоконтроля. "Вероятно, модель поведения людей, причастных к убийству, была бы другой", - предполагает Бабушкин.

Дадаев же заявил, что он отказывается от признательных показаний, которые дал сразу же после задержания, отметил правозащитник. Дадаев рассказывал, что вместе с ним задержали подчиненного, некого Руслана Юсупова, и он признал вину, чтобы товарища отпустили. "Мы устанавливаем, кто этот Руслан", - отметил Бабушкин.

Сейчас, по его словам, отношение к арестантам в СИЗО хорошее, все они получают нормальное питание.