ua en ru

Спасатели достали тела двух погибших из затонувшего под Одессой катера

Спасатели достали тела двух погибших из затонувшего под Одессой катера Фото: катер "Иволга"

Для этого спасателям пришлось распилить обшивку катера "Иволга"

В Ильичевском морском торговом порту спасатели распилили затонувший под Одессой катер "Иволга", чтобы достать тела двух погибших. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

"20 октября в 13:09 в Службу спасения "101" поступило сообщение о том, что в Ильичевском морском торговом порту на затонувшем катере "Иволга" сотрудникам милиции нужна помощь для извлечения тел погибших", - говорится в сообщении.

К месту вызова на специальном аварийно-спасательном автомобиле выехали работники Аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Спасатели достали тела двух погибших из затонувшего под Одессой катера

Фото: затонувший катер "Иволга"

С помощью гидроинструмента "Холматро" спасатели разрезали внешнюю обшивку катера, изъяли тела двух погибших 1964 и 1954 г. р. и передали их следователю одесской милиции.

Напомним, 17 октября в Черном море возле Затоки Одесской области затонул прогулочный катер "Иволга". В настоящее время точное количество людей, находившихся на борту, устанавливается. Сегодня, 21 октября, из Черного моря на берег прибило тело еще одного погибшего пассажира катера. Таким образом, количество погибших составляет 17 человек. Спасти удалось 22 человека.

В понедельник, 19 октября, затонувший под Одессой катер подняли на поверхность. В нем было обнаружено два тела погибших.

По предварительным выводам, причиной аварии стало грубое нарушение правил эксплуатации. По факту катастрофы нарушено уголовное производство. Капитану катера "Иволга" объявили о подозрении, суд арестовал его на два месяца