ua en ru

Создание системы страхования рисков сельхозпроизводителей приведет к новому этапу развития агросектора в Украине, - О.Спилка.

Создание системы страхования рисков сельхозпроизводителей, в которой страховая компания (СК) берет на себя риски связанные с перезимовкой, засухой, так называемыми погодными рисками, приведет к новому этапу развития приоритетной отрасли в Украине. Об этом в комментарии РБК-Украина сказал председатель набсовета СК "Оранта" Олег Спилка.

"Очень важно законодательно закрепить практику страхования производителей с/х продукции, при которой государство гарантированно обеспечит возмещение сельхозпроизводителю 50% страхового тарифа. Необходимо уйти от прямых дотаций, так как государству трудно проконтролировать использование бюджетных средств", - подчеркнул О.Спилка.

По его мнению, при решении этой задачи государство получит прогнозируемые затраты для компенсации части тарифа на страхование. "Это - очевидный плюс для качественной подготовки бюджета. А главное в том, что сельхозпроизводитель получает максимальную защиту от страховых компаний", - резюмировал глава набсовета "Оранты".