ua en ru

Создана рабочая группа по законодательной подготовке местных выборов, - Князевич

Создана рабочая группа по подготовке местных выборов, которая систематизирует все предложения и правки к избирательному законодательству. Об этом в ходе заседания круглого стола заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Согласно распоряжению главы Верховной Рады, создана рабочая группа по подготовке законодательства для проведения выборов депутатов на местах... В группу вошли народные депутаты, министр юстиции, представили ЦИК, а также ряд общественных организаций по наблюдению за проведением выборов... На первом заседании этой группы во главе со спикером парламента было принято решение о том, чтобы комитет по вопросам правовой политики и правосудия обеспечит анализ и систематизацию предоставленных предложений от общественных инициатив относительно наработки изменений к действующему закону или же для подготовки нового закона о выборах на местном уровне", - заявил Князевич.

Он отметил, что комитет до конца прошлой недели постоянно получал такие рекомендации от общественных инициатив и организаций, обеспечивающих мониторинг избирательного процесса.

"Эти предложения, поправки и рекомендации относительно подготовки избирательного законодательства будут сегодня подытожены и систематизированы, чтобы начать такую законодательную подготовку", - Князевич.

В свою очередь, член данного комитета Леонид Емец добавил, что депутаты ограничены во времени для подготовки и принятия необходимых изменений в закон о выборах.

"В коалиционном соглашении также предусмотрено, что выборы на местном уровне должны пройти в октябре текущего года. И не позже", - напомнил Емец.

Депутат отметил, что в коалиции ранее также были достигнуты договоренности о проведении выборов в больших городах в два тура: "Чтобы впредь не повторялась история, как это в свое время было с Черновецким (мэром Киева - ред.)".

Также, по его словам, необходимо вернуть полномочия районным советам, что также следует предусмотреть в изменениях законодательства.

Напомним, ранее Гройсман заявлял, что законопроект о местных выборах должны внести в Раду до конца апреля.