ua en ru

Совмин Крыма утвердил меры по подготовке и проведению курортного сезона 2010 г.

Совет министров Автономной республики Крым (АРК) утвердил меры по подготовке и проведению курортного сезона 2010 г. Соответствующее постановление от 31 марта 2010 г. № 121 опубликовано на сайте Совмина АРК.

В частности, Совмин поручил исполкомам сельских, поселковых, городских советов, РГА в Крыму в период курортного сезона организовать проведение контрольных мероприятий по выявлению фактов использования земель государственной и коммунальной собственности физическими и юридическими лицами без правоустанавливающих документов, а также принять меры для обеспечения бесплатного и беспрепятственного доступа отдыхающих и жителей АРК на коммунальные пляжи. При заключении договоров аренды пляжных территорий будет предусмотрено взимание платы только за дополнительные услуги по прокату пляжного оборудования.

В течение 2010 г. ГП "Крымский научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации" усилить госнадзор за качеством пищевой продукции на предприятиях курортно-туристского комплекса, осуществляющих производство, хранение и оптовую реализацию продукции.

Исполкомы сельских, поселковых, городских советов, РГА в Крыму примут меры по недопущению выкупа, передачи в аренду юридическим и физическим лицам, различным организациям и учреждениям, спортивным товариществам, частным лицам спасательных станций, ведомственных спасательных постов, коммунальных спасательных формирований и служб без регистрации в ГУ МЧС Украины в Крыму и разрешения Госпогранслужбы Украины.

Крымская республиканская санитарно-эпидемиологическая станция, исполнительные комитеты городских советов, РГА в Крыму примут меры для того, что не допустить функционирования санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, открытие летних площадок общественного питания, других объектов общественного питания и торговли, без решения вопросов централизованного водообеспечения, водоотведения и сброса сточных вод.

В июне-августе 2010 г. будут введены в оборот 60 пар дополнительных поездов дальнего следования.

В июле-августе 2010 г. будут открыты дополнительно не менее 50 железнодорожных билетных касс.

В июне-августе с.г. работа авиакасс будет переведена на летний режим работы (8:00 - 20:00 часов в городах и поселках и с 6:30 - 21:30 в аэропорту).

Совмин Крыма поручил Министерству транспорта и связи АРК, Евпаторийскому, Феодосийскому, Ялтинскому морским торговым портам обеспечить в период летней навигации работу не менее 11 пассажирских судов местных морских линий.

В мае-сентябре 2010 г. должно быть увеличено в 1,5 раза число автобусных рейсов из г. Симферополя в курортные регионы Крыма.

Совмин Крыма также поручил принять меры по сохранению стабильной ситуации на потребительском рынке Автономии и по обеспечению бесперебойного снабжения населения и граждан, прибывающих на отдых, социально значимыми продуктами питания в достаточном количестве, ассортименте и по доступным ценам.

Исполкомам сельских, поселковых, городских советов, РГА в АР Крым поручено организовать деятельность рабочих групп по контролю за соблюдением дисциплины цен на продовольственные товары и их наличием в торговой сети.