ua en ru

Совет оппозиции намерен предложить ВР создать ВСК по нарушениям на выборах

Три оппозиционные фракции парламентской оппозиции намерены обсудить и совместно внести на рассмотрение парламента вопрос о создании временной следственной комиссии Верховной Рады, которая должна заняться расследованием нарушений на выборах. Об этом заявил лидер "Батькившины" Арсений Яценюк сегодня на пресс-коференции, передает корреспондент РБК-Украина. "У нас подготовлены проекты законов и знаю, что у наших политических партнеров также они есть и для того, чтобы это были те проекты законов, которые поддерживаются всеми оппозиционными фракциями. Мы обсудим и внесем правки в эти законы перед их внесением. В первую очередь, речь идет об избирательном процессе. Напомню, что была совместная позиция оппозиционных партий о создании временной следственной комиссии о фальсифицировании выборов и такая комиссия должна быть создана», - сказал Яценюк.

Вторая законодательная инициатива, по словам Яценюка, будет касаться принятия присяги двумя парламентариями, которые не принесли присягу, но находятся в зале парламента "по фамилии Табалов". "Мы считаем, что это должно стать предметом расследования временной следственной комиссии парламента о непринятии присяги этими двумя лицами. Такая комиссия должна действовать в течение месяца и выяснить, действительно ли принималась присяга, или она все-таки не принималась, как утверждает оппозиция", - отметил Яценюк.

Также он напомнил, что еще в прошлом созыве был принят закон, который делает невозможным голосование за другого человека. "В соответствии с законом о регламенте Верховной Рады Украины, электронная система голосования может функционировать только та, которая делает невозможным голосование за другого человека и мы настаиваем на соблюдении этого закона. Несколько механизмов решения этого вопроса есть:... это распоряжение руководителя парламента и это самый правильный, а другой механизм - это принятие отдельного постановления. Мы хотим обсудить этот вопрос на совете оппозиции и принять единое согласованное решение относительно выполнения украинской Конституции и закона... А то мы пока добиваемся выполнения Конституции и закона через силовые методы", - сказал Яценюк.

Помимо этого Совет оппозиции обсудит и предложит парламенту ввести уголовную ответственность за голосование чужими карточками. "Такой проект закона также готов и мы вместе его обсудим и как три оппозиционные партии внесем соответствующий проект закона, который будет предусматривать уголовную ответственность за голосование по чужим карточкам", - сказал Яценюк.

Читайте также: Яценюк заявил о создании совета всех оппозиционных фракций в ВР