ua en ru

Совет ЕС ожидает скорейшего формирования нового правительства Украины

Совет ЕС ожидает скорейшего формирования нового правительства Украины
Совет Европейского союза ожидает скорейшего формирования нового правительства Украины.

Совет Европейского союза ожидает скорейшего формирования нового правительства Украины. Об этом говорится в выводах по итогам сегодняшнего заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе, обнародованных на сайте Совета ЕС.

"Совет ожидает срочного формирования нового правительства. На основании результатов выборов широкий национальный консенсус надо искать в интенсификации столь необходимых политических и экономических реформ в Украине, в том числе конституционной реформы, децентрализации, реформы судебной системы, правоохранительных органов, борьбе с коррупцией и обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам", - говорится в документе.

В выводах также отмечается, что Совет приветствует проведение парламентских выборов в Украине 26 октября, что "стало важным шагом в стремлении Украины к консолидации демократического развития в соответствии с ее международными обязательствами".

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Международный валютный фонд начнет переговоры с Украиной по предоставлению нового транша только после формирования нового Кабинета министров Украины.