ua en ru

Совбез ООН призвал разработать план военной интервенции в Мали в течение 45 дней

Совет Безопасности ООН призвал разработать план военной интервенции в Мали в течение 45 дней. Резолюция с обращением к Африканскому союзу, региональному объединению западно-африканских государств ЭКОВАС и участникам ООН была принята единогласно всеми 15 членами Совбеза, передает Reuters. В основу резолюции лег текст французской делегации.

В документе Совет Безопасности выражает "серьезную озабоченность ухудшением гуманитарной ситуации и безопасности на севере Мали, вовлечением террористов из "Аль-Кайеды исламского Магриба" и других экстремистских групп в события в стране, а также возможными последствиями для региона Сахель и близлежащих государств".

Напомним, 22 марта с.г. в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявлял, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов и исламистов, выступающих за создание независимого государства на севере Мали. Позже туареги вышли из союза с исламистами и выступили с инициативой введения на севере страны широкой автономии.

В настоящий момент под контролем исламистов из "Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и группы "Ансар Дин" ("Защитники ислама"), союзников "Аль-Кайеды", находятся три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.

Читайте также: Совбез ООН призвал военных перестать вмешиваться в процесс передачи власти в Мали