ua en ru

Соцсети высмеяли голосование Чуркина в ООН

Соцсети высмеяли голосование Чуркина в ООН Чуркин в ООН: реакция соцсетей

Чуркин оговорился, понадеявшись, что те, кто сбивал MH17 избегут наказания.

В социальных сетях высмеяли голосование представителя Российской Федерации в ООН Виталия Чуркина 29 июля.

Как известно, Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению MH17, так как Россия воспользовалась правом вето. В результате за резолюцию проголосовали 11 делегаций, еще три страны воздержались.

Примечательно, представитель России оговорился, выразив надежду, что "безнаказанность наступит для тех, кто сбивал самолет, и для тех, кто его направлял".

Чуркин выступил после голосования. Он выразил соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе и заявил, что "Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями".

Постпред РФ отметил, что его страна готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования. Тем не менее, по его словам, у российской стороны "сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование".

Фото: радио "Свобода", 24 канал, соцсети