ua en ru

Сотрудников ООН обвинили в десятках сексуальных преступлений

Сотрудников ООН обвинили в десятках сексуальных преступлений Фото: миротворцы ООН (flickr.com/un_photo)

Обращения касаются преступлений, совершенных в разные годы в ЦАР, Южном Судане, Конго и Гаити

Организация Объединенных Наций с июля по сентябрь 2017 года получила 31 жалобу на своих сотрудников, работающих в разных странах мира, которых обвиняют в сексуальных насилиях при выполнении различных миссий. Об этом рассказали журналистам в пресс-службе Генсека ООН, передает DW.

Отмечено, что обращения касаются преступлений, совершенных в разные годы в Центральноафриканской Республике, Южном Судане, Демократической Республике Конго и Гаити. При этом один случай уже подтвержден, по 14-ти жалобах ведется расследование, остальные находятся в стадии проверки.

Отмечено, что жертвами сексуального насилия со стороны сотрудников ООН стали как минимум 24 женщины и 6 девочек. При этом большая часть обращений -12 - касается военного персонала миротворческих миссий, 5 обвинений выдвинуто против сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

В пресс-службе ООН уточнили, что после введения в январе 2017 года новой системы сбора данных по обвинению в сексуальной эксплуатации и насилия, в ООН стали поступать жалобы, касающиеся событий, произошедших несколько лет назад. С пострадавшими работают адвокаты ООН.

Напомним, ранее сообщалось, что Организация Объединенных Наций за 13 лет получила около 2 тыс. сообщений о сексуальном насилии со стороны миротворцев.