ua en ru

Сотрудники МВД ликвидировали ОПГ по сбыту наркотических веществ с годовой прибылью в 17 млн грн.

Сотрудники МВД Украины ликвидировали организованную преступную группировку (ОПГ) по сбыту наркотических веществ с годовой прибылью в 17 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник департамента борьбы с незаконным оборотом наркотиков МВД Украины Николай Андреев, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, задержаны четверо организаторов преступной группировки. Все они имели высшее образование в отрасли экономики и фармакологии. Ежедневная прибыль фиктивных фармацевтических фирм, созданных ими, составляла 49 тыс. грн, а годовой - свыше 17 млн грн.
Преступники покупали у производителя препараты, содержащие наркотические вещества, потом через ряд подставных фирм эти медпрепараты реализовывались наркозависимым как через аптечные сети, так и через продажу с помощью Интернет, и путем платных SMS.
Преступная группа действовала в масштабах всей страны около двух лет.
МВД Украины работает над поиском и задержанием других участников и пособников задержанных лидеров группировки. Также прорабатываются возможная причастность к группировке должностных лиц, которые регистрировали подставные фармацевтические фирмы на основании фиктивных документов.
При обыске у задержанных изъято 7 млн грн, дорогой автомобиль и наложен арест на 3 квартиры.