ua en ru

Состав правительства может быть изменен до формирования в ВР новой коалиции, - Н.Онищук.

Состав правительства может быть изменен до формирования в Верховной Раде новой коалиции. Об этом журналистам сообщил министр юстиции Николай Онищук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Члены правительства могут быть назначены, в том числе на вакантные должности, согласно соответствующему представлению премьер-министра, как это предусмотрено Конституцией, законом Украины о Кабинете министров, регламентом Верховного совета, изменения в состав правительства могут быть внесены... Решение относительно состава Кабмина принимает коалиция, коалиция дает поручение премьер-министру и премьер-министр во исполнение этого поручения вносит представление... Все, что касается правительства в компетенции правящей коалиции. Если она способна обеспечить голосованием внесение изменений в состав правительства, она может такие предложения вносить и реализовывать", - сказал Н.Онищук.

Напомним, ранее председатель фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко готова на любое переформатирование Кабмина для укрепления коалиции. Отвечая на вопрос, на какие конкретно должности министров могут претендовать представители от НУ-НС, он ответил: "На любые".

"Там, где на совете коалиции, мы видим, что это будет усилением правительства, мы обязательно это поддержим, это однозначно. В данный момент правительство уже второй год подряд работает в режиме чрезвычайно тяжелой экономической ситуации, и она будет улучшаться очень трудно", - отметил И.Кириленко. В то же время он отметил, что фракция НУ-НС сама должна определиться со своими кандидатурами на должности министров.