ua en ru

Соглашение о продлении срока базирования российского флота в Крыму, подписанное Президентами Украины и России, со временем может быть отменено, - адвокат.

Соглашение о продлении срока базирования российского флота в Крыму, подписанное Президентами Украины и России, со временем может быть отменено. Такую точку зрения в комментарии для РБК-Украина высказал адвокат, старший партнер юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко.
Он напомнил, что вопрос базирования российского флота прописан в Конституции Украины. В частности, в ст. 17 Основного закона указано, что на территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз.
В то же время в п.14 Переходных положений Конституции гласит, что использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины. Пока в ст. 17 Конституции не внесены изменения, даже ратификация соглашений парламентом не дает российской стороне гарантий, что их "не пересмотрят".
"Чтобы изменить норму основного текста Конституции, Верховная Рада должна по сложной и длительной процедурой, требующей конституционного большинства голосов, в ходе двух разных парламентских сессий утвердить изменения", - объясняет адвокат.
По его словам, сейчас Президент Виктор Янукович располагает лишь "послушное большинство парламента" и такой состав Конституционного суда Украины (КСУ), который "даст зеленый свет принятым решением".
"Впрочем, если власть изменится, то и спустя пять лет ничего не мешает через тот же КСУ отменить нынешние президентские соглашения. С юридической точки зрения они не безупречны", - утверждает Р.Марченко.