ua en ru

Повышение цены на газ для населения Украины может достигнуть 73%, - Шлапак

Повышение цены на газ для населения Украины может достигнуть 73%.

Повышение цены на газ для населения Украины может достигнуть 73%. Об этом на брифинге сообщил министр финансов Александр Шлапак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наибольшее повышение коснется тех, кто использует газ исключительно как газ, без центрального отопления. Мы считаем возможным поднять эту цену на 73%", - Шлапак.

По его словам, Кабмин принял решение о повышении цен на газ и тепловую энергию для населения - с 1 мая вступят в силу новые тарифы на газ, с 1 июля - на тепло.

Напомним, ранее директор департамента экономического планирования и бюджетных расчетов НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Колбушкин заявил, что с 1 мая цена на газ для населения Украины повысится минимум на 50%.

Сейчас цена на газ для населения в Украине при условии, если объем потребления газа не превышает 2,5 тыс. куб. м в год при наличии счетчика составляет 72,54 копейки за 1 куб. м с НДС. В то же время без счетчика цена за газ составляет 79,8 копейки за кубометр.

Сегодня сообщалось, что дочерняя компания "Укргаздобыча", входящая в структуру НАК "Нафтогаз Украины", рассчитывает на повышение цены газа, добываемого компаний на продажу населению, более чем в 2 раза до 890 грн/тыс. куб. м.