ua en ru

Мельник находится в стране, с которой Украина не имеет договора об экстрадиции, - источник

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник находится в одном из европейских государств, с которым Украина не имеет договора об экстрадиции, что, по мнению юристов, может затянуть процесс его передачи на родину.

Бывший ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник (на фото) находится в одном из европейских государств, с которым Украина не имеет договора об экстрадиции, что, по мнению юристов, может затянуть процесс его передачи на родину. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как стало известно изданию, в центральном аппарате Министерства внутренних дел Украины и главном следственном управлении (ГСУ) МВД отсутствует договор об экстрадиции лиц, находящихся в розыске со страной, в которой, по данным милиции, скрывается Мельник.

"Нет уверенности, что даже если его задержат, он будет экстрадирован в Украину. Может получиться очередной Лазаренко",- добавил источник в ГСУ.

Петр Мельник был задержан 27 июля при получении взятки и в качестве меры пресечения помещен под домашний арест. Однако в ночь на 9 августа он снял электронный браслет, отслеживающий его перемещение, и скрылся.

По данным источников издания, Мельник довольно быстро покинул территорию Белоруссии и легально выехал в одну из европейских стран. "Хотя Печерский райсуд 1 августа обязал Мельника сдать свой загранпаспорт, выяснилось, что их у него несколько. Учитывая, сколько у Мельника мест жительства, изъять их все было затруднительно", сказал источник.

Ранее Украина уже пыталась добиться экстрадиции лиц, подозреваемых в совершении преступлений.

Как сообщил старший партнер адвокатской компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец, отсутствие договора не делает процесс экстрадиции невозможным, хотя и может существенно его замедлить. "В таком случае придется рассчитывать на дипломатические каналы и совесть страны, в которой его (Мельника) обнаружат. Инициативу по задержанию может взять на себя Интерпол, но ему также придется урегулировать возникшие вопросы со страной, в которой произошло задержание",- пояснил Кравец.