ua en ru

Лутковская заявляет о системных недостатках в условиях содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет о системных недостатках в условиях содержания заключенных и осужденных в Лукьяновском СИЗО г. Киева.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская заявляет о системных недостатках в условиях содержания заключенных и осужденных в Лукьяновском СИЗО г. Киева. Об этом говорится в ее заявлении, сделанном по результатам мониторингового визита в Киевский следственный изолятор, осуществленный по просьбе сопредседателя Консультативного совета при уполномоченном по правам человека Евгения Захарова, говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

"Это крайне неудовлетворительное питание, несвоевременное предоставление прогулки и нерегулярные банные обслуживания, неудовлетворительное медицинское обслуживание, грубость персонала учреждения. Общие камеры, как правило, переполнены, освещение и вентиляция недостаточные (грязь, мусор, вонь и сильная духота во многих камерах, на стенах и потолке грибок). Камеры загромождены личными вещами, многие из них развешаны и сохнут на самодельных веревках вдоль стен. Заключенные обеспечивают личное пространство шторками, сделанными из простыней и одеял. Постельными принадлежностями заключенные обеспечены. Однако белье, которое выдается заключенным, используется ими как шторы. Матрасы и подушки от длительного использования значительно изношены. Электросети выполнены с нарушением требований изоляции. Доступ к свежему воздуху явно недостаточен", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в маломестных камерах коммунально-бытовые условия несколько лучше, однако они также загромождены личными вещами заключенных, их хранение неорганизованно.

"В медицинском обеспечении существует две насущные проблемы: нехватка медицинского персонала и средств. По штату в следственном изоляторе предусмотрено 19 врачей и 18 - среднего и младшего медицинского персонала. Фактически, на сегодняшний день есть недостаток 6 врачей, 3 фельдшеров и медицинской сестры. Остро ощущается отсутствие врача-хирурга, невропатолога, окулиста, травматолога, кардиолога, отоларинголога и дерматолога. Недостаток средств лишает медицинскую часть следственного изолятора возможности обеспечивать заключенных необходимыми лекарствами и осуществлять необходимые обследования. В частности, невозможно провести анализы крови для установления типа вирусного гепатита, МРТ, маммографию. Таким образом, лица, содержащиеся в изоляторе и не имеющие родственников, которые могли бы оплатить за проведение соответствующих обследований и приобрести необходимые лекарства, фактически лишены возможности получить адекватное лечение", - говорится в заявлении.