ua en ru

Кабмин одобрил законопроект, согласно которому ГСЗ будет выдавать разрешения на привлечение работников по "аутсорсингу"

Кабинет министров Украины одобрил изменения в законодательство, согласно которым Государственная служба занятости (ГСЗ) будет контролировать и выдавать разрешения на привлечение работников на основании "аутсорсинга". Об этом сообщил заместитель директора департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Олег Прутенко, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

"Сегодня применение нетипичных форм занятости, в том числе и "аутсорсинга", превратилось в инструмент, который часто применяют для уменьшения налоговых обязательств и страховых взносов, а также - расходов на персонал. При этом страдают, прежде всего, наемные работники. Они не имеют постоянного места занятости, теряют право на определенные вознаграждения и социальные выплаты, а также право на льготную пенсию при работе на вредных и опасных объектах. Государство, в свою очередь, недополучает налоги и взносы в общеобязательные страховые фонды", - заявил Прутенко.

Для того, чтобы урегулировать эту ситуацию, Кабмин одобрил проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выдачи разрешения на наем работников для дальнейшего выполнения ими работы в Украине у другого работодателя на условиях трудовых договоров" и порядок предоставления разрешений на наем работников для выполнения работ у другого работодателя.

"В случае принятия законопроекта Верховной Радой Государственная служба занятости будет контролировать привлечение работников на основании "аутсорсинга", поскольку будет выдавать на это соответствующие разрешения. А инспекция по труду будет следить, чтобы социальные и трудовые права работников не нарушались", - заявил Прутенко.

Также, по словам Олега Прутенко, для получения соответствующего разрешения необходимо предоставить проект трудового договора с включением в него положений относительно возможностей выполнения работником работы в пользу заказчика персонала, а также указать заработную плату, которую получает работник у работодателя за выполнение такой же работы. При этом зарплата работника, работающего на условиях "аутсорсинга", не может быть ниже, чем зарплата штатных работников работодателя, выполняют такую ​​же работу.

По данным Госстата на начало 2013 г. в Украине насчитывалось около 14,5 тыс. субъектов хозяйствования, которые предоставляют посреднические услуги по трудоустройству и значительная часть которых фактически нанимают работников для применения их труда другим работодателем.