ua en ru

Экс-сотрудники "Укроборонпрома" заявляют о коррупции на госпредприятии

На предприятиях госконцерна "Укроборонпром" процветает коррупция, сохранились старые преступные схемы и создаются условия для новых сделок по разворовыванию государственных средств в особо крупных размерах. Об этом в открытом письме в средства массовой информации и органы власти заявляют экс- сотрудники предприятия ДП ГХВИФ "Укринмаш" (входит в состав ГК "Укроборонпром").

"Сегодня, как и во времена Януковича и Павла Лебедева, при заключении контрактов в "Укроборонпроме" отдают предпочтение очень сомнительным схемам с привлечением компаний-посредников и так называемых агентских контор, прокладок", - сообщают экс-работники госпредприятия.

Ответственными за происходящее в отрасли они называют непостредственных руководителей "Укроборонпрома".

"Роман Романов, Сергей Пинькас, АртурХерувимов, Владислав Лисиця, нардеп из Новой Каховки Иван Винник,который занимает пост секретаря комитета ВР по нацбезопасности и обороне. Список херсонских начальников можно продолжать. Своя команда - это хорошо, но отбор должен проводиться по профессиональным качествам, а не по принципу кумовства", - подчеркивается в письме.

Напомним, оборонный бюджет Украины на 2015 г. составляет 86 млрд грн. СМИ отмечают, что нардеп Иван Винник (экс-директор ООО "Завод строительных материалов №1" в Новой Каховке, - Ред.), занимающий пост секретаря комитета ВР по нацбезопасности и обороне, ответственен за реализацию государственной программы по производству беспилотных летательных апаратов на сумму 1 млрд грн.

Экс-сотрудники "Укроборонпрома" заявляют о коррупции на госпредприятии

Экс-сотрудники "Укроборонпрома" заявляют о коррупции на госпредприятии