ua en ru

"Киевпастранс" ежегодно должен получать около 0,5 млрд грн компесации за льготников

Коммунальное предприятие "Киевпастранс" ежегодно должно получать около 0,5 млрд грн компесации за льготников. Об этом РБК-Украина сообщил директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбудский.

На сегодня главной проблемой "Киевпастранса" является бесплатная перевозка более половины пассажиров-льготников.

"Проблема сегодня не столько в тарифе, как в льготниках, которых мы возим более половины, потому что мы сегодня единственный перевозчик, который выполняет законы, а остальные перевозчики законы не выполняют и не перевозят льготников. Проблема в том, что мы бесплатно возим более половины людей", - отметил Ламбудский.

"Есть льготы предоставленные государством, и льготы, предоставленные городом. Город свои льготы возвращает на 100%, а государство компенсирует частично, не более 25%. Расчетно, более 0,5 млрд грн нам должно возвращать государство ежегодно за льготные перевозки. В этом году от государства мы должны получить 112 млн грн." - сообщил Ламбудский.

В то же время он добавил, что оптимальный средний тариф для транспортных перевозок в Киеве на сегодня нужен на уровне 2,5 грн.

"Себестоимость автобуса - это более 3 грн. При перевозке в обычном режиме, электротранспорта - не более 2 грн. Средний тариф нам нужен сегодня не ниже 2,5 грн", - добавил Ламбудский

Читайте также: "Киевпастранс" намерен привлечь 284,9 грн кредита на закупку 77 троллейбусов