ua en ru

События в Сирии развиваются по худшему сценарию, - Президент Турции

События в Сирии развиваются по худшему из возможных сценариев. Такое мнение высказал сегодня Президент Турции Абдулла Гюль, передает Reuters.

В своем выступлении на пресс-конференции Гюль отметил, что Турция предпримет все возможные меры для обеспечения безопасности страны. "Правительство проводит постоянные консультации со специалистами Министерства обороны. Мы делаем и продолжим делать все необходимое", - сказал он.

Также Гюль отметил, что крушение режима сирийского Президента Башара Асада неизбежно: "Изменения в Сирии обязательно произойдут, режим Асада будет сокрушен рано или поздно" - заявил он, добавив, что по мнению Турции мировое сообщество должно вмешаться в ситуацию, "не дожидаясь дальнейшего ухудшения положения дел в стране и не допуская дальнейшего кровопролития".

Турецкая артиллерия в последние дни уже неоднократно обстреливала территорию Сирии. После того, как 3 октября сирийский снаряд упал на территорию Турции, в результате чего погибли пять человек, турецкая артиллерия нанесла ответный удар. По информации ряда СМИ, обстрел сирийской территории продолжался также 4 октября, несмотря на принесенные Дамаском извинения. Тогда же парламент Турции разрешил армии проведение военных операций за пределами территории страны.

Читайте также: Турция продолжает обстрел территории Сирии