ua en ru

Снижение цены на российский газ для Украины, по уточненным данным, составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа (повтор).

Снижение цены на российский газ для Украины составит 30%, но не более 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, уточнили в управлении информации ОАО "Газпром". Ранее газовый концерн сообщил, что снижение цены составит 100 долл. за 1 тыс. куб. м газа, но не более 30% от цены газа. Снижение, как и сообщалось ранее, будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 г. и 40 млрд куб. м - в последующие годы. Данные параметры предусмотрены дополнениями к контракту на поставку природного газа между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" от 19 января 2009 г., подписанными сегодня, сообщает РБК.

При этом платежи за газ "Нафтогаз" будет осуществлять со скидкой на величину снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину, которая устанавливается правительством РФ. Формула цены и условие "бери или плати" остаются без изменений. В подписанном дополнении также отменены пункты контракта, относящиеся к взаимным штрафным санкциям, которые, как подчеркнули в "Газпроме", по практике его выполнения не применялись. Годовое контрактное количество газа в 2010 г., как уже сообщалось, составит 36,5 млрд куб. м.

Стороны также достигли договоренности о том, что 80% стоимости транзита газа "Газпром" будет оплачивать до 6 числа следующего месяца, оставшиеся 20% - в соответствии с действующим контрактом на транзит - до 20 числа следующего месяца.

До подписания сегодняшнего соглашения цена на российский газ в Украине определялась подписанными 19 января 2009 г. "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" контрактами - купли-продажи газа на 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. В соответствии с документами, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" с 1 января 2010 г. перешли к ценообразованию на газ и формированию транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами. При этом каждый квартал цена пересчитывалась по формуле, учитывающей изменение индексов цен на мазут и газойль. Предполагалось, что на 2010 г. цена на газ для Украины в среднем составит 334 долл. за 1 тыс. куб. м. За I квартал 2010 г. цена импортированного Украиной в марте природного газа составила около 305 долл./тыс. куб. м, во II квартале цена должна была подняться до 320-330 долл.