ua en ru

Сможет ли "омикрон" привести к новой волне пандемии: прогноз разработчиков вакцины AstraZeneca

Сможет ли "омикрон" привести к новой волне пандемии: прогноз разработчиков вакцины AstraZeneca Фото: новый штамм коронавируса "Омикрон" не должен вызывать новую волну пандемии (Getty Images)

Новый штамм коронавируса "омикрон" вряд ли будет нести угрозу для вакцинированных людей. Также мало вероятно, что он сможет вызвать новую волну пандемии в мире.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление директора Оксфордской группы вакцин Эндрю Полларда, которого цитирует The Guardian.

"Новый виток пандемии среди вакцинированных маловероятен. Несмотря на мутации, что существуют в других вариантах, вакцины продолжали предотвращать очень тяжелые течения заболевания, поскольку мы прошли через Альфу, Бету, Гамму и Дельту", - сказал Поллард.

По его словам, в случае необходимости разработка новой вакцины, уже против этого нового штамма, может быть осуществлена за короткое время.

"Мы настроены оптимистично, потому что вакцины, теоретически, должны работать и защищать от осложнений в случае этого штамма. Однако, чтобы убедиться в этом, понадобится несколько недель", - добавил он.