ua en ru

Смертность украинцев от СПИД и ВИЧ снизилась на 7%, - Минздрав

Смертность украинцев от СПИД и ВИЧ снизилась на 7%. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил и.о. министра охраны здоровья Украины Василий Лазоришинец, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы отмечаем сегодня совместно со всем миром День борьбы со СПИД и ВИЧ. Украина не стоит в стороне в процессе борьбы с этой болезнью. У нас впервые за последние годы зафиксировано снижение количества тех, кто умирает от СПИДа и ВИЧ, в этом году показатель снизился на 7%. То есть, в этом году мы фиксируем снижение смертности на 7%, если сравнивать с 2013 году", - заявил Лазоришинец.

Также он сообщил, что фиксируется снижение количества инфицирования СПИД и ВИЧ среди ряда категорий.

"С 22 до 9% - среди молодых людей, на 17% за три последних года снизился показатель заболевания и инфицирования среди тех, кто употребляет наркотические средства, в том числе посредством внутривенных инъекций. На сегодня показатель передачи инфекции от матери к ребенку составляет всего 4,28%, хотя ранее этот показатель был 29%", - отметил и.о. главы Минздрава.

Лазоришинец напомнил, что Кабмин утвердил государственную целевую программу с бюджетом более 6 млрд грн на 2014-2018 гг. по борьбе с СПИД и ВИЧ. Эта программа позволит существенно увеличить количество тех, кто сможет пройти лечение за государственные средства, а также обеспечить более эффективные меры по профилактике.

По словам Лазоришинца, на данный момент уже закуплено за государственные средства лекарственных средств на сумму 1,8 млрд грн, что составляет - 71,8%. "А до конца года будут акцептированы все 100% необходимых лекарственных средств за государственные средства", - добавил он.

И.о. министра напомнил, что были подписаны соглашения с 10 медицинскими организациями и международными донорами о предоставлении Украине гуманитарной помощи, что позволило бы обеспечить закупку вакцин. "Правительство Канады через ЮНИСЕФ выделило порядка 3,5 млн долларов для закупки вакцин для наших детей... Совместно с правительством нам удалось разблокировать 509 тыс. доз вакцины БЦЖ, то есть все регионы Украины как минимум на полгода будут обеспечены этой вакциной", - подчеркнул Лазоришинец.

Напомним, по данным Международной организации труда (МОТ), уровень безработицы среди людей с ВИЧ в 3 раза выше средних показателей.