ua en ru

Служба внешней разведки продолжит свою политику по рассекречиванию документов спецслужбы, - Н.Маломуж.

Служба внешней разведки будет продолжать свою политику по рассекречиванию документов спецслужбы и передаче их в музей. Об этом сегодня в Национальном музее истории Великой отечественной войны заявил глава СВР Николай Маломуж, передает корреспондент РБК-Украина.

"Продолжается активный процесс изучения архивных материалов, их рассекречивания, там, где не было оснований засекречивания, мы отдаем их (документы) или в музей, или научным работникам на исследование. Процесс продолжается по всем страницам нашей истории. По этому направлению мы идем в том ключе, что то, что можно сделать доступным для общественности, СМИ, мы рассекречиваем. Отдельный вопрос, что можно рассекречивать. Те материалы, которые не наносят ущерб национальной безопасности, не наносят ущерб сегментам нашей жизни или отдельному человеку, мы считаем, что можно рассекречивать, потому что уже вышли все сроки давности. Однако есть те материалы, которые чрезвычайно важны для государства, и которые мы не можем рассекретить", - сказал он.
Также он добавил, что СВР работает над возможностью рассекречивания документов о советской экспансии в Чехословакию и документы времен "Карибского кризиса". "Большинство из этих материалов находятся в архивах в Москве, но часть есть и у нас. Мы сейчас этим занимаемся. Это второй этап. И будем определяться, какие материалы можно рассекретить", - сказал он.
Также сегодня Н.Маломуж передал музею Великой отечественной войны рассекреченные документы и образцы специальной военной техники. В частности, в документах говорится о дислокации и передвижении вражеских военных частей.
Также музею была передана немецкая шифровальная машинка Enigma, и выдержки из текстов расшифрованных телеграмм.