ua en ru

Даже в случае удачного выхода из голодовки Сенцов останется с инвалидностью, - врач

Даже в случае удачного выхода из голодовки Сенцов останется с инвалидностью, - врач Фото: Олег Сенцов на обследовании (ФСИН)

У Сенцова началась дегенерация клеток всего организма

Даже если украинский режиссер Олег Сенцов успешно выйдет из длительного голодания, он останется человеком с инвалидностью на всю жизнь. Об этом во вторник, 9 октября, в эфире Радио Крым.Реалии сообщил врач-анестезиолог университетской клиники "Хадасса" в Израиле Владимир Бродский, сообщает РБК-Украина.

По его словам, судя по всему у Сенцова началась дегенерация клеток всего организма, из-за чего у него меняется цвет волос, появляются отеки на руках и животе.

"Такие отеки есть у Сенцова. Мы называем это хаосом в иммунной системе из-за нехватки витаминов и минералов. В конце этой фазы человек умирает. Но мы не имеем никакой объективной медицинской информации по поводу состояния Сенцова - судить можем только по фотографиям, его словам, а также словам сестры и адвоката. Мы видим, что голодающий вошел из второй фазы в третью - это фаза заключительная. Как он из нее выйдет, никто не знает. Планировать здесь ничего нельзя, это хаос во всей системе организма. Если он из нее выйдет и останется живым, он человек с инвалидностью на всю оставшуюся жизнь" - рассказал он.

Напомним, 5 октября, в России заявили, что украинский политзаключенный Олег Сенцов прекратил голодовку, которую объявил 14 мая.

Впоследствии, Сенцов написал в заявлении, которое передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, что прекращает голодовку с 6 октября 2018 года.

Также РБК-Украина сообщало, что США требуют от РФ немедленно освободить Сенцова и других политзаключенных.

Кроме того, украинское представительство правозащитной организации Amnesty international заявило о недопустимости принудительного кормления, "которое является фактически разновидностью пытки", и требует предоставления Олегу Сенцову своевременной и эффективной медицинской помощи.