ua en ru

Слишком много западных государств избегают тяжелых решений в экономике, - министр финансов Великобритании

Слишком много западных государств избегают тяжелых решений экономических проблем. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Особорн на конференции МВФ и Всемирного банка в Токио, передает Reuters. По словам главы финансового ведомства Соединенного Королевства, мировая экономика в настоящий момент сталкивается с тройным вызовом со стороны долгового кризиса в еврозоне, проблем с огромным дефицитом бюджета США и замедлением экономического роста в развивающихся экономиках.

"Урок, который мы должны вынести из того, что происходит в мире, заключается в том, что мы должны признавать проблемы и решать их. К сожалению, слишком много западных государств предпочитают просто не замечать вызовов", - сказал Осборн.

Отметим, что МВФ прогнозирует в 2012 г. сокращение экономики Великобритании на 0,4% и призывает консерваторов отказаться от экстренных мер по сокращению расходов государственного бюджета. Однако Осборн заявил, что курс на бюджетную экономию будет продолжен.

"Западные государства сталкиваются с дилеммой: тонуть или плыть. В Великобритании мы признаем наши проблемы и проводим реформы, чтобы разрешить вопрос с задолженностью", - подчеркнул Осборн.

Читайте также: Для выхода из кризиса Греции необходима долгосрочная программа реформ экономики, - министр финансов Германии