ua en ru

Следствие может выйти на заказчиков убийства Гонгадзе в ближайшее время, - адвокат

Следствие может выйти на заказчиков убийства Гонгадзе в ближайшее время, - адвокат Фото: акция памяти в честь Георгия Гонгадзе

Адвокат семьи журналиста считает, что политического давления на дело не наблюдается

Выйти на заказчиков убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе следствие может в ближайшее время. Об этом сообщила адвокат семьи пропавшего пятнадцать лет назад журналиста Валентина Теличенко в интервью Deutsche Welle.

Свои надежды на завершение расследования дела об убийстве Гонгадзе она связывает с возвращением в Генпрокуратуру следственной группы, которая под руководством следователя Андрея Ткачука с 2005 г. вела дело пропавшего журналиста, а позже установила и задержала в июле 2009 г. убийцу Алексея Пукача.

"Тот факт, что к работе вернулись следователи, которые эффективно расследовали это дело, вселяет скромную надежду, что заказчики будут названы. Сейчас собирается доказательная база", - сказала Теличенко.

Она отметила, что, по ее ощущениям, власть сейчас не препятствует и политически не влияет на расследование дела Гонгадзе.

"Но ведь прошло уже пятнадцать лет. Если бы политики не препятствовали, то правду мы бы узнали еще десять лет назад", - считает адвокат.

По ее словам, в настоящее время не ощущается давления на Апелляционный суд, где рассматриваются апелляционные жалобы потерпевших и Пукача, которого приговорили к пожизненному заключению. Теличенко надеется, что апелляционный суд оставит вынесенный предыдущей инстанцией без изменений.

Адвокат отмечает, что сейчас это один из последних шансов, когда общество может надеяться на результативное расследование.

"Потому что чем дальше от 2000 г., тем сложнее что-то найти. В ближайшее время следователи должны сказать, все же можно установить заказчиков или нет", - отмечает Теличенко.

Она указывает на то, что часть материальных доказательств, в том числе видео с камер наблюдения, через долговременное хранение потихоньку исчезает.

Напомним, журналист и основатель интернет-издания "Украинская правда" Георгий Гонгадзе исчез вечером 16 сентября 2000 г. Через полтора месяца 2 ноября в Таращанском лесу в 100 км от Киева было обнаружено обезглавленное тело, которое идентифицировали как останки пропавшего журналиста. Следствие установило, что Гонгадзе был убит 17 сентября 2000 г. Исполнителями убийства суд признал исполнителями убийства главу департамента наружного наблюдения ГУ МВД Украины Алексея Пукача (приговорен к пожизненному) и его подчиненных Николай Протасов (ныне покойный), Валерий Костенко (уже на свободе) и Александр Попович (отбывает наказание). Заказчики убийства так и не были найдены.