ua en ru

Следком РФ обвинил бойца батальона "Днепр" в убийствах мирных граждан на Донбассе

Следственный комитет России обвинил бойца батальона "Днепр" Сергея Литвинова в убийствах мирных граждан на востоке Украины.

Следственный комитет России обвинил бойца батальона "Днепр" Сергея Литвинова в убийствах мирных граждан на востоке Украины. Об этом говорится заявлении главы пресс-службы Следкома Владимира Маркина (на фото), размещенном на сайте СК РФ.

"...Сразу хочу успокоить тех, кто попытается обвинить нас, что он (Литвинов, - ред.) насильно был привезен с территории другого государства: этот человек сам пришел на территорию России под видом мирного жителя, чтобы поступить в одну из больниц", - говорится в заявлении Маркина.

По его словам, в настоящий момент Литвинов уже арестован и в ближайшее время будет этапирован в Москву для проведения психолого-психиатрической экспертизы.

"Так вот, по показаниям Литвинова, он "лично совершал убийства не принимавших участия в военном конфликте гражданских лиц, в том числе женщин и детей, проживавших в поселках Меловое, Широкий, Макарово и Камышное, руководствуясь всего лишь анонимными доносами". И, что самое интересное, за совершение убийств этот боец получал денежное вознаграждение, выдаваемое его руководством из средств Игоря Коломойского", - заявил Маркин.

Напомним, 29 сентября Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело о "геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины".