ua en ru

Скончался создатель сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю

Скончался создатель сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю Ли Куан Ю

В Сингапуре в возрасте 91 года скончался первый премьер-министр Сингапура, один из создателей "экономического чуда" Ли Куан Ю. О его смерти сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей премьер-министра Сингапура.

В последнее время здоровье Ли Куан Ю сильно ухудшилось. В начале февраля политик попал в больницу с тяжелой формой пневмонии. 18 марта он был переведен в реанимацию в критическом состоянии.

Ли Куан Ю возглавлял правительство Сингапура с 1959 года, в 1990-м его сменил Го Чок Тонг. В 2004 году премьером стал старший сын Ли Куан Ю Ли Сяньлун, который предложил своим предшественникам остаться в правительстве на почетных постах: первый премьер стал министром-ментором, а второй - старшим министром.

Под руководством Ли Куан Ю Сингапур превратился из отсталой страны в финансовый центр Юго-Восточной Азии. Премьер добился этого за счет привлечения иностранных инвесторов, ориентации экономики на высокотехнологичный сектор, борьбы с мафией, инвестиций в образование граждан.

Широкую известность получила борьба Ли Куан Ю с коррупцией. Известно его высказывание, что успешную борьбу с коррупцией нужно начать с того, что "посадить трех своих друзей - вы точно знаете за что, и они знают".